Наш Любимый Форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Любимый Форум » Флудилка » Зубовный ликбез!


Зубовный ликбез!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вот решила немного объяснить относительно номеров
http://i030.radikal.ru/0802/e2/789d80233a8c.jpg

     В стоматологии зубы (вернее верхнюю и нижнюю челюсти, т.е. зубные ряды)во рту условно деляться по центральной линии лица и горизонтально(на верхние и нижние), как видите на фотографии. И все зубы в каждом сегменте нумеруются  от 123...8, соответсвенно, от ценральных резцов к 8-ым зубам, т.е. к  зубам "мудрости". И для того, чтобы различать о каком конретном первом зубе (резце) идет речь,  все сегменты нумеруются на 1,2,3,4  справа налево (справа у пациента). Я пронумеровала на фотке. 
      Например, верхний  центральный правый резей имеет номер 11, малый резец 12, следующий за нима 13, 14,15,16,17,18. Левый центральный большой резец  21, левый маленький резец 22, потом клык 23, 24,25,26,27 и восьмой зуб "мудрости будет 28.  Внизу, соотвественно, это 31,32,33...38, 41,42....48.

       А у детишек (речь о молочных зубах) все так же, только сегменты деляться не на 1, 2, 3, 4 , а на римские I, II, III, IV
       А сейчас решили перейти на международную номенклатуру и делят сегменты на 5, 6, 7, 8, вместо 1, 2 ,3, 4. Соответсвенно, зубику нумеруются 51,52,53....61,62,63...71...81...
Вот такая схемка. Это все придумано для удобства общения между специалистами (например стоматологом-ортопедом и зубным техником), а не говорить левый правый первый моляр, а просото 26-й зуб.

Наверное, вам не интересно все это. Просто, когда я училась, мне все это очень было интересно. Хотелось и вам рассказать. [взломанный сайт]

А , кстати, знаете почему восьмые зубы, зубы "мудрости" так называются?

0

2

taka ты что в стамотологи подалась?

0

3

[взломанный сайт]

BOSS написал(а):

taka ты что в стамотологи подалась?

Да, нет, я оттуда уже давным давно ушла...

0

4

[взломанный сайт]

0

5

Мне это когда то сестра объясняла, но я толком непонял))))Теперь понятно)))Они еще в бланках клеточки вроде всякие зачеркивают отмечают)))Почем зубы МУДРОСТИ?

Отредактировано HikarI (2008-02-15 19:45:56)

0

6

taka написал(а):

А , кстати, знаете почему восьмые зубы, зубы "мудрости" так называются?

Может по тому, что они начинают расти после 18 лет, когда в мозгах что то отложилось  :D ?

0

7

HikarI написал(а):

Теперь понятно

Я рада, что согла объяснить суть. [взломанный сайт]

HikarI написал(а):

Они еще в бланках клеточки вроде всякие зачеркивают отмечают)))

Это  и есть зубные ряды, та фотка, что я выложила, только представленная квадратиками, там галочку ставят, обозначая конкретный зуб.  Т.е. в бланке условно 32 клеточки, 16 наверху - верхняя челюсть и так же внизу для нижней челюсти). 8,7,6,5,4,3,2,1,1,2,3,4,5,6,7,8 наверху и так же внизу.

HikarI написал(а):

Почем зубы МУДРОСТИ?

Lelik написал(а):

Может по тому, что они начинают расти после 18 лет, когда в мозгах что то отложилось   ?

Нет, Оля, ои могут и в 8 лет вырасти. А называют их потому что это очень сложные зубы, могут иметь очень много корней и часто врачу нужна мудрость, чтобы удалить восьмой зуб. Так как можно очень повредить человеку. Порой даже отломать часть кости от челюсти, ну вобщем навредить.[взломанный сайт]

0

8

Я счас псчитал свои зубы))У меня нет зубов мудрости)))))На стоматолога сколько учиться надо??Лет 5???

Отредактировано HikarI (2008-02-17 22:17:21)

0

9

У меня мудростей зубов было 4,с того года остался только один слава Богу[взломанный сайт]

0

10

У меня один зуб мудрости вырос, а остальные не хотят. Да ну и фиг с ними[взломанный сайт]

0

11

Кэрол написал(а):

У меня один зуб мудрости вырос, а остальные не хотят.

и СЛАВА бОГУ,эти мудростные зубы имеют свойство сильно крошиться и не подлежат лечению[взломанный сайт]

0

12

Да, слышала про них такое неоднократно[взломанный сайт]

0

13

Кэрол а я это прошла три раза подряд и щза 2 месяца от зубного не вылазила,жутко вспоминать даже[взломанный сайт]

0

14

BOSS, эх :(  сочувствую[взломанный сайт]

0

15

КэролДля меня это в прошлом,остался последний,дай бог ему здоровья  :rolleyes:

0

16

[взломанный сайт]

0

17

Да уж. У мну тока один мудряк. :glasses:

0

18

taka написал(а):

У мну тока один мудряк.

Вот и береги его :rofl:

0


Вы здесь » Наш Любимый Форум » Флудилка » Зубовный ликбез!